eks Engel

IO Light - 3200, 12 digitale Schaltsignale

Mit dem LWL-System IOL3200 werden Schalt- oder Steuersignale über Lichtwellenleiter übertragen.

Bis zu 12 digitale Schaltsignale (12–24 VDC) können über einen LWL in einer Punkt-zu-Punkt-Struktur oder Linienstruktur übertragen werden. Am Empfänger werden die digitalisierten Daten dann wieder als Schaltsignal ausgegeben.

Durch Zwischenschaltung eines Transmitter-Systems können zusätzliche digitale Daten aufgenommen werden. Dabei kann gewählt werden, ob eine elektrische ODER-Verknüpfung der elektrisch und optisch empfangenen Daten erfolgt oder die elektrischen Daten die empfangenen optischen Daten überschreiben. Die Ausführung kann in einer Linien- oder Ringform als Einfaser- Lösung erfolgen. LEDs und potenzialfreie Kontakte eines Fehlerrelais signalisieren fehlerhafte Zustände.

FiberView signalisiert die Qualität der Verbindung ähnlich einer Ampel über LED. Steht die „Ampel“ auf „grün“, ist alles in Ordnung. Leuchtet das Signal „gelb“, so bewegt sich das Budget noch innerhalb der Dämpfungstoleranzen, unterschreitet jedoch eine definierte Systemreserve. Diese Vorwarnstufe wird zusätzlich zur LED per potenzialfreiem Kontakt signalisiert. Schaltet die „Ampel“ auf „rot“, liegt ein Fehler vor.

  • LWL - Anschluss: ST, SC, SMA, E-2000, Bidi
  • Fasertypen:  POF, HCS, Multimode 50/125µm oder 62,5/125µm, Singlemode 9/125µm
  • LWL - Reichweite: 50 m bis 30 km, weitere bis zu 100 km.
  • Wellenlänge: 650nm, 820nm, 1310nm oder 1550nm
  • Signaleingang: 12–24 VDC / 5 mA
  • Signalausgang: 24 VDC (1A)
  • Anschlussstecker: 16-polige Anschlussklemme
  • Betriebsspannung: 12-30VDC, andere Spannungen
  • Gehäuse: Edelstahl, pulverbeschichtet

Produkte mit weiteren Eigenschaften (z.B. LWL Fasertypen, Wellenlänge, Reichweite, Anschluss, Betriebsspannung) sind möglich.
Bitte kontaktieren Sie uns unter 041 349 24 24 oder info@inroi.ch

Gesamten Text anzeigen

Downloads

Artikel Downloads / Links Preis Anzahl
14040250 : IOL-3200/TX-12D-13-MM-ST CHF 508.00
14040251 : IOL-3200/TX-12D-13-MM-SC CHF 508.00
14040252 : IOL-3200/TX-12D-13-SM-ST-L CHF 759.00
14040253 : IOL-3200/TX-12D-13-SM-SC-L CHF 759.00
14040254 : IOL-3200/RX-12D-13-MM-ST CHF 508.00
14040255 : IOL-3200/RX-12D-13-MM-SC CHF 508.00
14040256 : IOL-3200/RX-12D-13-SM-ST-L CHF 759.00
14040257 : IOL-3200/RX-12D-13-SM-SC-L CHF 759.00
14040258 : IOL-3200/TX-12D-13-SM-E2-L CHF 866.00
14040259 : IOL-3200/RX-12D-13-SM-E2-L CHF 866.00

Zubehör Produkte

eks Engel

19 Zoll Universal DIN - Hutschienenträger...

eks Engel

EKS-IRP Schaltnetzteile...

Shop

Filter ausblenden Filter einblenden